毎日一魚。庄助の昼飯、晩飯備忘録。

ミンククジラ

今日の買い物
ミンククジラ

DSCF1522_20161017111222c8f.jpg

アカハタ

DSCF1521_201610171112208fb.jpg

刺し盛

DSCF1531_20161017111225e22.jpg

ハズレ ^^;

DSCF1533_201610171112206cd.jpg

3連荘

DSCF1532.jpg

メダイカマ塩焼き

DSCF1520_20161017111359a84.jpg

ムニエル

DSCF1542_2016101711135846a.jpg

食卓

DSCF1539_201610171114007cd.jpg

オードブル

DSCF1526_20161017111402d98.jpg

うなぎ

DSCF1527_20161017111403c25.jpg

肝串

DSCF1529_20161017111512d78.jpg

焼き鳥

DSCF1538_2016101711151036f.jpg

牛切り落としソテー、庭の日除けゴーヤ

DSCF1535_2016101711151678a.jpg

ナムル

DSCF1536_20161017111509fb3.jpg

トマトと畑のルッコラ

DSCF1534_2016101711151452e.jpg
スポンサーサイト
  1. 2016/10/20(木) 03:58:17|
  2. 晩飯ウチ
  3. | コメント:6
<<アカハタ清蒸し | ホーム | 静かな食卓 >>

コメント

クジラ良さそうに見えますが、ダメでしたか~

アカハタさんは次回でしたか^^

ウナギ&肝串良いですね~。

ゴーヤ、まだ取れるんですか~
ルッコラも!羨ましいですねぇ~!


  1. 2016/10/20(木) 12:41:15 |
  2. URL |
  3. ナカムラ #-
  4. [ 編集]

メダイのムニエル、いい感じで焼けてますね。
スダチがよく合いそうです。
メダイ、今日で5品目、まだ行きますか?
何かに漬けられてるような気がしています^^v
  1. 2016/10/20(木) 13:02:07 |
  2. URL |
  3. duo #-
  4. [ 編集]

クジラ、見た目は美味しそうですがハズレでしたか〜〜(涙)。
クジラの美味しい不味いは見極めが難しそう。。。
(でもないですか?!)

前に住んでいたモトスミの商店街では
いつも安くて美味しいクジラが手に入っていたのを思い出します。
こっちでも、阪急オアシスやライフなんかのスーパーで見かけるものの、
チマッとしたサクで600円とか…手が出せません。
美味しいのを食べたくなりました〜。
  1. 2016/10/20(木) 13:35:31 |
  2. URL |
  3. まき子 #DdiHOXp.
  4. [ 編集]

Re: タイトルなし

ナカムラさん

> クジラ良さそうに見えますが、ダメでしたか~

生という話しでしたが、冷凍を下手に解凍したような感じで今二でした、、、。

> アカハタさんは次回でしたか^^
> ウナギ&肝串良いですね~。

ハイ、
うなぎが150円、肝が90円でした。

> ゴーヤ、まだ取れるんですか~
> ルッコラも!羨ましいですねぇ~!

助かっています。
11月には下がりそうですね。
  1. 2016/10/20(木) 14:44:32 |
  2. URL |
  3. 庄助 #TY.N/4k.
  4. [ 編集]

Re: タイトルなし

duoさん

> メダイのムニエル、いい感じで焼けてますね。
> スダチがよく合いそうです。

ありがとうございます。

> メダイ、今日で5品目、まだ行きますか?
> 何かに漬けられてるような気がしています^^v

期待裏切り続きで申し訳ありません。
1.8kgだったのでこれで打ち止めです。
もう少し大きければ幽庵か西京漬けにしたと思うのですが、、、。


  1. 2016/10/20(木) 14:48:03 |
  2. URL |
  3. 庄助 #TY.N/4k.
  4. [ 編集]

Re: タイトルなし

まき子さん

> クジラ、見た目は美味しそうですがハズレでしたか〜〜(涙)。
> クジラの美味しい不味いは見極めが難しそう。。。
> (でもないですか?!)

魚もクジラも難しいです。
築地にはハズレの少ないクジラおろしがあるのですが、、、。

> 前に住んでいたモトスミの商店街では
> いつも安くて美味しいクジラが手に入っていたのを思い出します。
> こっちでも、阪急オアシスやライフなんかのスーパーで見かけるものの、
> チマッとしたサクで600円とか…手が出せません。
> 美味しいのを食べたくなりました〜。

これはキロ4300円で400gでした。
延べ4回食べたので1食1人200円見当になりました。
  1. 2016/10/20(木) 14:53:22 |
  2. URL |
  3. 庄助 #TY.N/4k.
  4. [ 編集]

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する